Друзья и Коллеги, стартует этап подготовки к «Пятому Юбилейному Международному Фестивалю «Селёдка под шубой̆»!!! В рамках Фестиваля пройдет Шеф-батл «Лучшая селёдка под шубой 2022», Участники 30 шеф-поваров России и зарубежья.

      Фестиваль «Селёдка под шубой» стал доброй новогодней традицией для кулинаров России и других стран. За четыре года в нем приняли участие более 1000 кулинаров из России, Сербии, Италии, Франции, Белоруссии, Аргентины, Марокко, Израиля, Украины, Мадагаскара, Турции, Конго. Было изготовлено более 150 различных рецептов салата.  Фестиваль объединяет российских и иностранных шеф-поваров, производителей̆ продуктов питания, фуд-стартапы, профильные учебные учреждения, торговые сети, известные рестораны.

      Из истории: Купец Анастас Богомилов презентовал в канун Нового 1919-го года новое блюдо в своей таверне, в составе которого: Сельдь  символизировала пролетариев, Картошка — символизировала крестьян, кроваво-красная свёкла — цвет крови и большевистского знамени, а французский соус «Провансаль» — стал символом объединения. Гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем, меньше пьянели и меньше дрались. В то время блюдо получило название «ШУБА». Самое популярное праздничное блюдо на новогодних столах советских граждан расшифровывалось как: «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема».